< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/igualizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/igualizar
| igualizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | igualizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | igualizando | ||||||
| Particípio (participe) | igualizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
igualizar | igualizares | igualizar | igualizarmos | igualizardes | igualizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
igualizo | igualizas | igualiza | igualizamos | igualizais | igualizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
igualizava | igualizavas | igualizava | igualizávamos | igualizáveis | igualizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
igualizei | igualizaste | igualizou | igualizámos / brésilien: igualizamos |
igualizastes | igualizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
igualizara | igualizaras | igualizara | igualizáramos | igualizáreis | igualizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
igualizarei | igualizarás | igualizará | igualizaremos | igualizareis | igualizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
igualizaria | igualizarias | igualizaria | igualizaríamos | igualizaríeis | igualizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
igualize | igualizes | igualize | igualizemos | igualizeis | igualizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
igualizasse | igualizasses | igualizasse | igualizássemos | igualizásseis | igualizassem | |
| Futuro (futur) |
igualizar | igualizares | igualizar | igualizarmos | igualizardes | igualizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | igualiza | igualize | igualizemos | igualizai | igualizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não igualizes | não igualize | não igualizemos | não igualizeis | não igualizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.