< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/indemnizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/indemnizar
| indemnizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | indemnizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | indemnizando | ||||||
| Particípio (participe) | indemnizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
indemnizar | indemnizares | indemnizar | indemnizarmos | indemnizardes | indemnizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
indemnizo | indemnizas | indemniza | indemnizamos | indemnizais | indemnizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
indemnizava | indemnizavas | indemnizava | indemnizávamos | indemnizáveis | indemnizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
indemnizei | indemnizaste | indemnizou | indemnizámos / brésilien: indemnizamos |
indemnizastes | indemnizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
indemnizara | indemnizaras | indemnizara | indemnizáramos | indemnizáreis | indemnizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
indemnizarei | indemnizarás | indemnizará | indemnizaremos | indemnizareis | indemnizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
indemnizaria | indemnizarias | indemnizaria | indemnizaríamos | indemnizaríeis | indemnizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
indemnize | indemnizes | indemnize | indemnizemos | indemnizeis | indemnizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
indemnizasse | indemnizasses | indemnizasse | indemnizássemos | indemnizásseis | indemnizassem | |
| Futuro (futur) |
indemnizar | indemnizares | indemnizar | indemnizarmos | indemnizardes | indemnizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | indemniza | indemnize | indemnizemos | indemnizai | indemnizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não indemnizes | não indemnize | não indemnizemos | não indemnizeis | não indemnizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.