< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/indenizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/indenizar
| indenizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | indenizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | indenizando | ||||||
| Particípio (participe) | indenizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
indenizar | indenizares | indenizar | indenizarmos | indenizardes | indenizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
indenizo | indenizas | indeniza | indenizamos | indenizais | indenizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
indenizava | indenizavas | indenizava | indenizávamos | indenizáveis | indenizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
indenizei | indenizaste | indenizou | indenizámos / brésilien: indenizamos |
indenizastes | indenizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
indenizara | indenizaras | indenizara | indenizáramos | indenizáreis | indenizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
indenizarei | indenizarás | indenizará | indenizaremos | indenizareis | indenizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
indenizaria | indenizarias | indenizaria | indenizaríamos | indenizaríeis | indenizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
indenize | indenizes | indenize | indenizemos | indenizeis | indenizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
indenizasse | indenizasses | indenizasse | indenizássemos | indenizásseis | indenizassem | |
| Futuro (futur) |
indenizar | indenizares | indenizar | indenizarmos | indenizardes | indenizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | indeniza | indenize | indenizemos | indenizai | indenizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não indenizes | não indenize | não indenizemos | não indenizeis | não indenizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.