< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/indiciar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/indiciar
| indiciar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | indiciar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | indiciando | ||||||
| Particípio (participe) | indiciado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
indiciar | indiciares | indiciar | indiciarmos | indiciardes | indiciarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
indicio | indicias | indicia | indiciamos | indiciais | indiciam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
indiciava | indiciavas | indiciava | indiciávamos | indiciáveis | indiciavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
indiciei | indiciaste | indiciou | indiciámos / brésilien: indiciamos |
indiciastes | indiciaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
indiciara | indiciaras | indiciara | indiciáramos | indiciáreis | indiciaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
indiciarei | indiciarás | indiciará | indiciaremos | indiciareis | indiciarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
indiciaria | indiciarias | indiciaria | indiciaríamos | indiciaríeis | indiciariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
indicie | indicies | indicie | indiciemos | indicieis | indiciem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
indiciasse | indiciasses | indiciasse | indiciássemos | indiciásseis | indiciassem | |
| Futuro (futur) |
indiciar | indiciares | indiciar | indiciarmos | indiciardes | indiciarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | indicia | indicie | indiciemos | indiciai | indiciem | |
| Negativo (négatif) |
- | não indicies | não indicie | não indiciemos | não indicieis | não indiciem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.