< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/infetar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/infetar
| infetar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | infetar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | infetando | ||||||
| Particípio (participe) | infetado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
infetar | infetares | infetar | infetarmos | infetardes | infetarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
infeto | infetas | infeta | infetamos | infetais | infetam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
infetava | infetavas | infetava | infetávamos | infetáveis | infetavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
infetei | infetaste | infetou | infetámos / brésilien: infetamos |
infetastes | infetaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
infetara | infetaras | infetara | infetáramos | infetáreis | infetaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
infetarei | infetarás | infetará | infetaremos | infetareis | infetarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
infetaria | infetarias | infetaria | infetaríamos | infetaríeis | infetariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
infete | infetes | infete | infetemos | infeteis | infetem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
infetasse | infetasses | infetasse | infetássemos | infetásseis | infetassem | |
| Futuro (futur) |
infetar | infetares | infetar | infetarmos | infetardes | infetarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | infeta | infete | infetemos | infetai | infetem | |
| Negativo (négatif) |
- | não infetes | não infete | não infetemos | não infeteis | não infetem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.