< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/injustiçar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/injustiçar
| injustiçar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | injustiçar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | injustiçando | ||||||
| Particípio (participe) | injustiçado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
injustiçar | injustiçares | injustiçar | injustiçarmos | injustiçardes | injustiçarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
injustiço | injustiças | injustiça | injustiçamos | injustiçais | injustiçam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
injustiçava | injustiçavas | injustiçava | injustiçávamos | injustiçáveis | injustiçavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
injusticei | injustiçaste | injustiçou | injustiçámos / brésilien: injustiçamos |
injustiçastes | injustiçaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
injustiçara | injustiçaras | injustiçara | injustiçáramos | injustiçáreis | injustiçaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
injustiçarei | injustiçarás | injustiçará | injustiçaremos | injustiçareis | injustiçarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
injustiçaria | injustiçarias | injustiçaria | injustiçaríamos | injustiçaríeis | injustiçariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
injustice | injustices | injustice | injusticemos | injusticeis | injusticem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
injustiçasse | injustiçasses | injustiçasse | injustiçássemos | injustiçásseis | injustiçassem | |
| Futuro (futur) |
injustiçar | injustiçares | injustiçar | injustiçarmos | injustiçardes | injustiçarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | injustiça | injustice | injusticemos | injustiçai | injusticem | |
| Negativo (négatif) |
- | não injustices | não injustice | não injusticemos | não injusticeis | não injusticem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.