< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/magnetizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/magnetizar
| magnetizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | magnetizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | magnetizando | ||||||
| Particípio (participe) | magnetizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
magnetizar | magnetizares | magnetizar | magnetizarmos | magnetizardes | magnetizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
magnetizo | magnetizas | magnetiza | magnetizamos | magnetizais | magnetizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
magnetizava | magnetizavas | magnetizava | magnetizávamos | magnetizáveis | magnetizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
magnetizei | magnetizaste | magnetizou | magnetizámos / brésilien: magnetizamos |
magnetizastes | magnetizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
magnetizara | magnetizaras | magnetizara | magnetizáramos | magnetizáreis | magnetizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
magnetizarei | magnetizarás | magnetizará | magnetizaremos | magnetizareis | magnetizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
magnetizaria | magnetizarias | magnetizaria | magnetizaríamos | magnetizaríeis | magnetizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
magnetize | magnetizes | magnetize | magnetizemos | magnetizeis | magnetizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
magnetizasse | magnetizasses | magnetizasse | magnetizássemos | magnetizásseis | magnetizassem | |
| Futuro (futur) |
magnetizar | magnetizares | magnetizar | magnetizarmos | magnetizardes | magnetizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | magnetiza | magnetize | magnetizemos | magnetizai | magnetizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não magnetizes | não magnetize | não magnetizemos | não magnetizeis | não magnetizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.