< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/mineralizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/mineralizar
| mineralizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | mineralizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | mineralizando | ||||||
| Particípio (participe) | mineralizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
mineralizar | mineralizares | mineralizar | mineralizarmos | mineralizardes | mineralizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
mineralizo | mineralizas | mineraliza | mineralizamos | mineralizais | mineralizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
mineralizava | mineralizavas | mineralizava | mineralizávamos | mineralizáveis | mineralizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
mineralizei | mineralizaste | mineralizou | mineralizámos / brésilien: mineralizamos |
mineralizastes | mineralizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
mineralizara | mineralizaras | mineralizara | mineralizáramos | mineralizáreis | mineralizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
mineralizarei | mineralizarás | mineralizará | mineralizaremos | mineralizareis | mineralizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
mineralizaria | mineralizarias | mineralizaria | mineralizaríamos | mineralizaríeis | mineralizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
mineralize | mineralizes | mineralize | mineralizemos | mineralizeis | mineralizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
mineralizasse | mineralizasses | mineralizasse | mineralizássemos | mineralizásseis | mineralizassem | |
| Futuro (futur) |
mineralizar | mineralizares | mineralizar | mineralizarmos | mineralizardes | mineralizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | mineraliza | mineralize | mineralizemos | mineralizai | mineralizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não mineralizes | não mineralize | não mineralizemos | não mineralizeis | não mineralizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.