< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/mobiliar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/mobiliar
| mobiliar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | mobiliar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | mobiliando | ||||||
| Particípio (participe) | mobiliado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
mobiliar | mobiliares | mobiliar | mobiliarmos | mobiliardes | mobiliarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
mobilio | mobilias | mobilia | mobiliamos | mobiliais | mobiliam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
mobiliava | mobiliavas | mobiliava | mobiliávamos | mobiliáveis | mobiliavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
mobiliei | mobiliaste | mobiliou | mobiliámos / brésilien: mobiliamos |
mobiliastes | mobiliaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
mobiliara | mobiliaras | mobiliara | mobiliáramos | mobiliáreis | mobiliaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
mobiliarei | mobiliarás | mobiliará | mobiliaremos | mobiliareis | mobiliarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
mobiliaria | mobiliarias | mobiliaria | mobiliaríamos | mobiliaríeis | mobiliariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
mobilie | mobilies | mobilie | mobiliemos | mobilieis | mobiliem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
mobiliasse | mobiliasses | mobiliasse | mobiliássemos | mobiliásseis | mobiliassem | |
| Futuro (futur) |
mobiliar | mobiliares | mobiliar | mobiliarmos | mobiliardes | mobiliarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | mobilia | mobilie | mobiliemos | mobiliai | mobiliem | |
| Negativo (négatif) |
- | não mobilies | não mobilie | não mobiliemos | não mobilieis | não mobiliem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.