< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/obnubilar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/obnubilar
| obnubilar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | obnubilar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | obnubilando | ||||||
| Particípio (participe) | obnubilado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
obnubilar | obnubilares | obnubilar | obnubilarmos | obnubilardes | obnubilarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
obnubilo | obnubilas | obnubila | obnubilamos | obnubilais | obnubilam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
obnubilava | obnubilavas | obnubilava | obnubilávamos | obnubiláveis | obnubilavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
obnubilei | obnubilaste | obnubilou | obnubilámos / brésilien: obnubilamos |
obnubilastes | obnubilaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
obnubilara | obnubilaras | obnubilara | obnubiláramos | obnubiláreis | obnubilaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
obnubilarei | obnubilarás | obnubilará | obnubilaremos | obnubilareis | obnubilarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
obnubilaria | obnubilarias | obnubilaria | obnubilaríamos | obnubilaríeis | obnubilariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
obnubile | obnubiles | obnubile | obnubilemos | obnubileis | obnubilem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
obnubilasse | obnubilasses | obnubilasse | obnubilássemos | obnubilásseis | obnubilassem | |
| Futuro (futur) |
obnubilar | obnubilares | obnubilar | obnubilarmos | obnubilardes | obnubilarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | obnubila | obnubile | obnubilemos | obnubilai | obnubilem | |
| Negativo (négatif) |
- | não obnubiles | não obnubile | não obnubilemos | não obnubileis | não obnubilem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.