< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/permitir
Conjugaison des verbes en portugais portugais/permitir
| permitir, 3e groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | permitir | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | permitindo | ||||||
| Particípio (participe) | permitido | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
permitir | permitires | permitir | permitirmos | permitirdes | permitirem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
permito | permites | permite | permitimos | permitis | permitem | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
permitia | permitias | permitia | permitíamos | permitíeis | permitiam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
permiti | permitiste | permitiu | permitimos | permitistes | permitiram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
permitira | permitiras | permitira | permitíramos | permitíreis | permitiram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
permitirei | permitirás | permitirá | permitiremos | permitireis | permitirão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
permitiria | permitirias | permitiria | permitiríamos | permitiríeis | permitiriam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
permita | permitas | permita | permitamos | permitais | permitam | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
permitisse | permitisses | permitisse | permitíssemos | permitísseis | permitissem | |
| Futuro (futur) |
permitir | permitires | permitir | permitirmos | permitirdes | permitirem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | permite | permita | permitamos | permiti | permitam | |
| Negativo (négatif) |
- | não permitas | não permita | não permitamos | não permitais | não permitam | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.