< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/potenciar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/potenciar
| potenciar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | potenciar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | potenciando | ||||||
| Particípio (participe) | potenciado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
potenciar | potenciares | potenciar | potenciarmos | potenciardes | potenciarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
potencio | potencias | potencia | potenciamos | potenciais | potenciam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
potenciava | potenciavas | potenciava | potenciávamos | potenciáveis | potenciavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
potenciei | potenciaste | potenciou | potenciámos / brésilien: potenciamos |
potenciastes | potenciaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
potenciara | potenciaras | potenciara | potenciáramos | potenciáreis | potenciaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
potenciarei | potenciarás | potenciará | potenciaremos | potenciareis | potenciarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
potenciaria | potenciarias | potenciaria | potenciaríamos | potenciaríeis | potenciariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
potencie | potencies | potencie | potenciemos | potencieis | potenciem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
potenciasse | potenciasses | potenciasse | potenciássemos | potenciásseis | potenciassem | |
| Futuro (futur) |
potenciar | potenciares | potenciar | potenciarmos | potenciardes | potenciarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | potencia | potencie | potenciemos | potenciai | potenciem | |
| Negativo (négatif) |
- | não potencies | não potencie | não potenciemos | não potencieis | não potenciem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.