< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/redemoinhar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/redemoinhar
| redemoinhar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | redemoinhar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | redemoinhando | ||||||
| Particípio (participe) | redemoinhado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
redemoinhar | redemoinhares | redemoinhar | redemoinharmos | redemoinhardes | redemoinharem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
redemoinho | redemoinhas | redemoinha | redemoinhamos | redemoinhais | redemoinham | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
redemoinhava | redemoinhavas | redemoinhava | redemoinhávamos | redemoinháveis | redemoinhavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
redemoinhei | redemoinhaste | redemoinhou | redemoinhámos / brésilien: redemoinhamos |
redemoinhastes | redemoinharam | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
redemoinhara | redemoinharas | redemoinhara | redemoinháramos | redemoinháreis | redemoinharam | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
redemoinharei | redemoinharás | redemoinhará | redemoinharemos | redemoinhareis | redemoinharão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
redemoinharia | redemoinharias | redemoinharia | redemoinharíamos | redemoinharíeis | redemoinhariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
redemoinhe | redemoinhes | redemoinhe | redemoinhemos | redemoinheis | redemoinhem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
redemoinhasse | redemoinhasses | redemoinhasse | redemoinhássemos | redemoinhásseis | redemoinhassem | |
| Futuro (futur) |
redemoinhar | redemoinhares | redemoinhar | redemoinharmos | redemoinhardes | redemoinharem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | redemoinha | redemoinhe | redemoinhemos | redemoinhai | redemoinhem | |
| Negativo (négatif) |
- | não redemoinhes | não redemoinhe | não redemoinhemos | não redemoinheis | não redemoinhem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.