< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/sulfurar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/sulfurar
| sulfurar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | sulfurar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | sulfurando | ||||||
| Particípio (participe) | sulfurado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
sulfurar | sulfurares | sulfurar | sulfurarmos | sulfurardes | sulfurarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
sulfuro | sulfuras | sulfura | sulfuramos | sulfurais | sulfuram | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
sulfurava | sulfuravas | sulfurava | sulfurávamos | sulfuráveis | sulfuravam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
sulfurei | sulfuraste | sulfurou | sulfurámos / brésilien: sulfuramos |
sulfurastes | sulfuraram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
sulfurara | sulfuraras | sulfurara | sulfuráramos | sulfuráreis | sulfuraram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
sulfurarei | sulfurarás | sulfurará | sulfuraremos | sulfurareis | sulfurarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
sulfuraria | sulfurarias | sulfuraria | sulfuraríamos | sulfuraríeis | sulfurariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
sulfure | sulfures | sulfure | sulfuremos | sulfureis | sulfurem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
sulfurasse | sulfurasses | sulfurasse | sulfurássemos | sulfurásseis | sulfurassem | |
| Futuro (futur) |
sulfurar | sulfurares | sulfurar | sulfurarmos | sulfurardes | sulfurarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | sulfura | sulfure | sulfuremos | sulfurai | sulfurem | |
| Negativo (négatif) |
- | não sulfures | não sulfure | não sulfuremos | não sulfureis | não sulfurem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.