< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/taxar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/taxar
| taxar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | taxar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | taxando | ||||||
| Particípio (participe) | taxado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
taxar | taxares | taxar | taxarmos | taxardes | taxarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
taxo | taxas | taxa | taxamos | taxais | taxam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
taxava | taxavas | taxava | taxávamos | taxáveis | taxavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
taxei | taxaste | taxou | taxámos / brésilien: taxamos |
taxastes | taxaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
taxara | taxaras | taxara | taxáramos | taxáreis | taxaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
taxarei | taxarás | taxará | taxaremos | taxareis | taxarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
taxaria | taxarias | taxaria | taxaríamos | taxaríeis | taxariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
taxe | taxes | taxe | taxemos | taxeis | taxem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
taxasse | taxasses | taxasse | taxássemos | taxásseis | taxassem | |
| Futuro (futur) |
taxar | taxares | taxar | taxarmos | taxardes | taxarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | taxa | taxe | taxemos | taxai | taxem | |
| Negativo (négatif) |
- | não taxes | não taxe | não taxemos | não taxeis | não taxem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.