< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/transitivar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/transitivar
| transitivar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | transitivar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | transitivando | ||||||
| Particípio (participe) | transitivado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
transitivar | transitivares | transitivar | transitivarmos | transitivardes | transitivarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
transitivo | transitivas | transitiva | transitivamos | transitivais | transitivam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
transitivava | transitivavas | transitivava | transitivávamos | transitiváveis | transitivavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
transitivei | transitivaste | transitivou | transitivámos / brésilien: transitivamos |
transitivastes | transitivaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
transitivara | transitivaras | transitivara | transitiváramos | transitiváreis | transitivaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
transitivarei | transitivarás | transitivará | transitivaremos | transitivareis | transitivarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
transitivaria | transitivarias | transitivaria | transitivaríamos | transitivaríeis | transitivariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
transitive | transitives | transitive | transitivemos | transitiveis | transitivem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
transitivasse | transitivasses | transitivasse | transitivássemos | transitivásseis | transitivassem | |
| Futuro (futur) |
transitivar | transitivares | transitivar | transitivarmos | transitivardes | transitivarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | transitiva | transitive | transitivemos | transitivai | transitivem | |
| Negativo (négatif) |
- | não transitives | não transitive | não transitivemos | não transitiveis | não transitivem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.