< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/verbalizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/verbalizar
| verbalizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | verbalizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | verbalizando | ||||||
| Particípio (participe) | verbalizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
verbalizar | verbalizares | verbalizar | verbalizarmos | verbalizardes | verbalizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
verbalizo | verbalizas | verbaliza | verbalizamos | verbalizais | verbalizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
verbalizava | verbalizavas | verbalizava | verbalizávamos | verbalizáveis | verbalizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
verbalizei | verbalizaste | verbalizou | verbalizámos / brésilien: verbalizamos |
verbalizastes | verbalizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
verbalizara | verbalizaras | verbalizara | verbalizáramos | verbalizáreis | verbalizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
verbalizarei | verbalizarás | verbalizará | verbalizaremos | verbalizareis | verbalizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
verbalizaria | verbalizarias | verbalizaria | verbalizaríamos | verbalizaríeis | verbalizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
verbalize | verbalizes | verbalize | verbalizemos | verbalizeis | verbalizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
verbalizasse | verbalizasses | verbalizasse | verbalizássemos | verbalizásseis | verbalizassem | |
| Futuro (futur) |
verbalizar | verbalizares | verbalizar | verbalizarmos | verbalizardes | verbalizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | verbaliza | verbalize | verbalizemos | verbalizai | verbalizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não verbalizes | não verbalize | não verbalizemos | não verbalizeis | não verbalizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.