< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/viabilizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/viabilizar
| viabilizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | viabilizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | viabilizando | ||||||
| Particípio (participe) | viabilizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
viabilizar | viabilizares | viabilizar | viabilizarmos | viabilizardes | viabilizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
viabilizo | viabilizas | viabiliza | viabilizamos | viabilizais | viabilizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
viabilizava | viabilizavas | viabilizava | viabilizávamos | viabilizáveis | viabilizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
viabilizei | viabilizaste | viabilizou | viabilizámos / brésilien: viabilizamos |
viabilizastes | viabilizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
viabilizara | viabilizaras | viabilizara | viabilizáramos | viabilizáreis | viabilizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
viabilizarei | viabilizarás | viabilizará | viabilizaremos | viabilizareis | viabilizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
viabilizaria | viabilizarias | viabilizaria | viabilizaríamos | viabilizaríeis | viabilizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
viabilize | viabilizes | viabilize | viabilizemos | viabilizeis | viabilizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
viabilizasse | viabilizasses | viabilizasse | viabilizássemos | viabilizásseis | viabilizassem | |
| Futuro (futur) |
viabilizar | viabilizares | viabilizar | viabilizarmos | viabilizardes | viabilizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | viabiliza | viabilize | viabilizemos | viabilizai | viabilizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não viabilizes | não viabilize | não viabilizemos | não viabilizeis | não viabilizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.