< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/xadrezar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/xadrezar
| xadrezar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | xadrezar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | xadrezando | ||||||
| Particípio (participe) | xadrezado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
xadrezar | xadrezares | xadrezar | xadrezarmos | xadrezardes | xadrezarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
xadrezo | xadrezas | xadreza | xadrezamos | xadrezais | xadrezam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
xadrezava | xadrezavas | xadrezava | xadrezávamos | xadrezáveis | xadrezavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
xadrezei | xadrezaste | xadrezou | xadrezámos / brésilien: xadrezamos |
xadrezastes | xadrezaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
xadrezara | xadrezaras | xadrezara | xadrezáramos | xadrezáreis | xadrezaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
xadrezarei | xadrezarás | xadrezará | xadrezaremos | xadrezareis | xadrezarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
xadrezaria | xadrezarias | xadrezaria | xadrezaríamos | xadrezaríeis | xadrezariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
xadreze | xadrezes | xadreze | xadrezemos | xadrezeis | xadrezem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
xadrezasse | xadrezasses | xadrezasse | xadrezássemos | xadrezásseis | xadrezassem | |
| Futuro (futur) |
xadrezar | xadrezares | xadrezar | xadrezarmos | xadrezardes | xadrezarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | xadreza | xadreze | xadrezemos | xadrezai | xadrezem | |
| Negativo (négatif) |
- | não xadrezes | não xadreze | não xadrezemos | não xadrezeis | não xadrezem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.