< Conjugaison:slovène
Conjugaison:slovène/falirati
Conjugaison du verbe falirati (verbe transitif)
- Infinitif : falirati
- Supin : falirat
- Participe présent : falirajoč
- Participe passé actif : faliral
- Participe passé passif : faliran
- Gérondif présent : faliranje
- Gérondif passé : -
| Tableau de conjugaison | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEMPS | SINGULIER | DUEL | PLURIEL | |||||||
| jaz | ti | on/ona/ono | midva | vidva | onadva | mi | vi | oni | ||
| Présent | faliram | faliraš | falira | falirava | falirata | falirata | faliramo | falirate | falirajo | |
| Futur | faliral bom falirala bom faliralo bom |
faliral boš falirala boš faliralo boš |
faliral bo falirala bo faliralo bo |
falirala bova falirali bova falirali bova |
falirala bosta falirali bosta falirali bosta |
falirala bosta falirali bosta falirali bosta |
falirali bomo falirale bomo falirala bomo |
falirali boste falirale boste falirala boste |
falirali bojo falirale bojo falirala bojo | |
| Imparfait | faliral sem falirala sem faliralo sem |
faliral si falirala si faliralo si |
faliral je falirala je faliralo je |
falirala sva falirali sva falirali sva |
falirala sta falirali sta falirali sta |
falirala sta falirali sta falirali sta |
falirali smo falirale smo falirala smo |
falirali ste falirale ste falirala ste |
falirali so falirale so falirala so | |
| Plus-que-parfait | sem bil faliral sem bila falirala sem bilo faliralo |
si bil faliral si bila falirala si bilo faliralo |
je bil faliral je bila falirala je bilo faliralo |
sva bila falirala sva bili falirali sva bili falirali |
sta bila falirala sta bili falirali sta bili falirali |
sta bila falirala sta bili falirali sta bili falirali |
smo bili falirali smo bile falirale smo bila falirala |
ste bili falirali ste bile falirale ste bila falirala |
so bili falirali so bile falirale so bila falirala | |
| Impératif | - | faliraj | naj falira | falirajva | falirajta | naj falirata | falirajmo | falirajte | naj falirajo | |
| masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | ||
| Passé actif | faliral | falirala | faliralo | falirala | falirali | falirali | falirali | falirale | falirala | |
| Conditionnel | faliral bi | falirala bi | faliralo bi | falirala bi | falirali bi | falirali bi | falirali bi | falirale bi | falirala bi | |
| Passé passif | faliran | falirana | falirano | falirana | falirani | falirani | falirani | falirane | falirana | |
| Déclinaison du participe présent 1 = inanimé défini, 2 = inanimé indéfini, 3 = animé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SINGULIER | DUEL | PLURIEL | |||||||
| masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | |
| Nominatif | falirajoči1 falirajoč2 |
falirajoča | falirajoče | falirajoča | falirajoči | falirajoči | falirajoči | falirajoče | falirajoča |
| Accusatif | falirajoči1 falirajoč2 falirajočega3 |
falirajočo | falirajoče | falirajoča | falirajoči | falirajoči | falirajoče | falirajoče | falirajoča |
| Génitif | falirajočega | falirajoče | falirajočega | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih |
| Datif | falirajočemu | falirajoči | falirajočemu | falirajočima | falirajočima | falirajočima | falirajočim | falirajočim | falirajočim |
| Instrumental | falirajočim | falirajočo | falirajočim | falirajočima | falirajočima | falirajočima | falirajočimi | falirajočimi | falirajočimi |
| Locatif | falirajočem | falirajoči | falirajočem | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih | falirajočih |
| Déclinaison du participe passé passif 1 = inanimé défini, 2 = inanimé indéfini, 3 = animé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SINGULIER | DUEL | PLURIEL | |||||||
| masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | masculin | féminin | neutre | |
| Nominatif | falirani1 faliran2 |
falirana | falirano | falirana | falirani | falirani | falirani | falirane | falirana |
| Accusatif | falirani1 faliran2 faliranega3 |
falirano | falirano | falirana | falirani | falirani | falirane | falirane | falirana |
| Génitif | faliranega | falirane | faliranega | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih |
| Datif | faliranemu | falirani | faliranemu | faliranima | faliranima | faliranima | faliranim | faliranim | faliranim |
| Instrumental | faliranim | falirano | faliranim | faliranima | faliranima | faliranima | faliranimi | faliranimi | faliranimi |
| Locatif | faliranem | falirani | faliranem | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih | faliranih |
| Déclinaison du gérondif présent | |||
|---|---|---|---|
| SINGULIER | DUEL | PLURIEL | |
| Nominatif | faliranje | faliranji | faliranja |
| Accusatif | faliranje | faliranji | faliranja |
| Génitif | faliranja | faliranj | faliranj |
| Datif | faliranju | faliranjema | faliranjem |
| Instrumental | faliranjem | faliranjema | faliranji |
| Locatif | faliranju | faliranjih | faliranjih |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.