adhbhaillí
Gaélique irlandais
Étymologie
- Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.
Nom commun
| Cas | Singulier indéfini |
Singulier défini |
|---|---|---|
| Nominatif | adhbhaillí | an adhbhaillí |
| Vocatif | a adhbhaillí | — |
| Génitif | adhbhaillí | na hadhbhaillí |
| Datif | adhbhaillí | leis an adhbhaillí don adhbhaillí |
adhbhaillí \Prononciation ?\ féminin
- Variante de ábhaillí.
Forme d’adjectif
adhbhaillí \Prononciation ?\
- Génitif féminin singulier de adhbhailleach.
- Comparatif de adhbhailleach.
Modification phonétique
| Mutation en gaélique irlandais | |||
|---|---|---|---|
| Radical | Éclipse | Prothèse en « h » | Prothèse en « t » |
| adhbhaillí | n-adhbhaillí | hadhbhaillí | pas applicable |
| Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées. | |||
Références
- Niall Ó Dónaill, adhbhaillí sur Foclóir Gaeilge-Béarla, An Gúm, 1977
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.