dogiskí
Kotava
Verbe
| Personne | Présent | Passé | Futur |
|---|---|---|---|
| 1re du sing. | dogiskí | dogiskiyí | dogiskití |
| 2e du sing. | dogiskil | dogiskiyil | dogiskitil |
| 3e du sing. | dogiskir | dogiskiyir | dogiskitir |
| 1re du plur. | dogiskit | dogiskiyit | dogiskitit |
| 2e du plur. | dogiskic | dogiskiyic | dogiskitic |
| 3e du plur. | dogiskid | dogiskiyid | dogiskitid |
| 4e du plur. | dogiskiv | dogiskiyiv | dogiskitiv |
| voir Conjugaison en kotava | |||
dogiskí \dɔgisˈki\ ou \dogisˈki\ intransitif
Notes
Il s’agit d’un verbe intransitif à complément de valeur. C’est-à-dire qu’il admet un complément introduit par la préposition vas.
Prononciation
- France : écouter « dogiskí [dogisˈki] »
Références
- « dogiskí », dans Kotapedia
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.