enlouqueceram
Portugais
Forme de verbe
| Voir la conjugaison du verbe enlouquecer | ||
|---|---|---|
| Indicatif | ||
| Passé simple | ||
| vocês/eles/elas enlouqueceram | ||
| Plus que parfait | ||
| vocês/eles/elas enlouqueceram | ||
enlouqueceram \ẽ.lo.kɨ.sˈɛ.ɾɐ̃ʊ̯̃\ (Lisbonne) \ĩ.lo.ke.sˈɛ.ɾãʊ̃\ (São Paulo)
- Troisième personne du pluriel du prétérit de enlouquecer.
- Troisième personne du pluriel du plus-que-parfait de enlouquecer.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.