ilfelí
Kotava
Verbe
| Personne | Présent | Passé | Futur |
|---|---|---|---|
| 1re du sing. | ilfelí | ilfeliyí | ilfelití |
| 2e du sing. | ilfelil | ilfeliyil | ilfelitil |
| 3e du sing. | ilfelir | ilfeliyir | ilfelitir |
| 1re du plur. | ilfelit | ilfeliyit | ilfelitit |
| 2e du plur. | ilfelic | ilfeliyic | ilfelitic |
| 3e du plur. | ilfelid | ilfeliyid | ilfelitid |
| 4e du plur. | ilfeliv | ilfeliyiv | ilfelitiv |
| voir Conjugaison en kotava | |||
Prononciation
- France : écouter « ilfelí [ilfɛˈli] »
Références
- « ilfelí », dans Kotapedia
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.