mofelí
Kotava
Verbe
| Personne | Présent | Passé | Futur |
|---|---|---|---|
| 1re du sing. | mofelí | mofeliyí | mofelití |
| 2e du sing. | mofelil | mofeliyil | mofelitil |
| 3e du sing. | mofelir | mofeliyir | mofelitir |
| 1re du plur. | mofelit | mofeliyit | mofelitit |
| 2e du plur. | mofelic | mofeliyic | mofelitic |
| 3e du plur. | mofelid | mofeliyid | mofelitid |
| 4e du plur. | mofeliv | mofeliyiv | mofelitiv |
| voir Conjugaison en kotava | |||
mofelí \mɔfɛˈli\ ou \mofeˈli\ ou \mofɛˈli\ ou \mɔfeˈli\ transitif
Prononciation
- France : écouter « mofelí [mofɛˈli] »
Références
- « mofelí », dans Kotapedia
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.