parlamentávamos

Portugais

Forme de verbe

Voir la conjugaison du verbe parlamentar
Indicatif Présent
Imparfait
nós parlamentávamos
Passé simple
Plus que parfait
Futur simple

parlamentávamos \pɐɾ.lɐ.mẽ.tˈa.vɐ.muʃ\ (Lisbonne) \pax.la.mẽ.tˈa.va.mʊs\ (São Paulo)

  1. Première personne du pluriel de l’imparfait de l’indicatif de parlamentar.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.