parlamentarmos

Portugais

Forme de verbe

Voir la conjugaison du verbe parlamentar
Infinitif personnel Présent
(1re personne du pluriel)
parlamentarmos
Passé
Subjonctif Présent
Imparfait
Futur
quando nós parlamentarmos
se nós parlamentarmos

parlamentarmos \pɐɾ.lɐ.mẽ.tˈaɾ.muʃ\ (Lisbonne) \pax.la.mẽ.tˈaɣ.mʊs\ (São Paulo)

  1. Première personne du pluriel du futur du subjonctif de parlamentar.
  2. Première personne du pluriel de l’infinitif personnel de parlamentar.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.