parlamentavam

Portugais

Forme de verbe

Voir la conjugaison du verbe parlamentar
Indicatif Présent
Imparfait
vocês/eles/elas parlamentavam
Passé simple
Plus que parfait
Futur simple

parlamentavam \pɐɾ.lɐ.mẽ.tˈa.vɐ̃ʊ̯̃\ (Lisbonne) \pax.la.mẽ.tˈa.vãʊ̃\ (São Paulo)

  1. Troisième personne du pluriel de l’imparfait de l’indicatif de parlamentar.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.