substituirmos

Portugais

Forme de verbe

Voir la conjugaison du verbe substituir
Infinitif personnel Présent
(1re personne du pluriel)
substituirmos
Passé
Subjonctif Présent
Imparfait
Futur
quando nós substituirmos
se nós substituirmos

substituirmos \subʃ.ti.twˈiɾ.muʃ\ (Lisbonne) \subs.tʃi.twˈiɣ.mʊs\ (São Paulo)

  1. Première personne du pluriel du futur du subjonctif de substituir.
  2. Première personne du pluriel de l’infinitif personnel de substituir.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.