variolizarmos
Portugais
Forme de verbe
| Voir la conjugaison du verbe variolizar | ||
|---|---|---|
| Infinitif personnel | Présent | |
| (1re personne du pluriel) variolizarmos | ||
| Subjonctif | ||
| Futur | ||
| quando nós variolizarmos se nós variolizarmos | ||
variolizarmos \vɐ.ɾju.li.zˈaɾ.muʃ\ (Lisbonne) \va.ɾi.o.li.zˈaɣ.mʊs\ (São Paulo)
- Première personne du pluriel du futur du subjonctif de variolizar.
- Première personne du pluriel de l’infinitif personnel de variolizar.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.