< Conjugaison:azéri
Conjugaison:azéri/əkmək
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| əkmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| əkib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| əkən | əkmiş | (mənim) | əkdiyim |
| (sənin) | əkdiyin | ||
| (onun) | əkdiyi | ||
| (bizim) | əkdiyimiz | ||
| (sizin) | əkdiyiniz | ||
| (onların) | əkdiyi ou əkdikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkirəm | (mən) | əkmişəm |
| (sən) | əkirsən | (sən) | əkmişsən |
| (o) | əkir | (o) | əkmiş |
| (biz) | əkirik | (biz) | əkmişik |
| (siz) | əkirsiniz | (siz) | əkmişsiniz |
| (onlar) | əkirlər | (onlar) | əkmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | əkdim | (mən) | əkmişdim |
| (sən) | əkdin | (sən) | əkmişdin |
| (o) | əkdi | (o) | əkmişdi |
| (biz) | əkdik | (biz) | əkmişdik |
| (siz) | əkdiniz | (siz) | əkmişdiniz |
| (onlar) | əkdilər | (onlar) | əkmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | əkirdim | ||
| (sən) | əkirdin | ||
| (o) | əkirdi | ||
| (biz) | əkirdik | ||
| (siz) | əkirdiniz | ||
| (onlar) | əkirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | əkəcəyəm | (mən) | əkərəm |
| (sən) | əkəcəksən | (sən) | əkərsən |
| (o) | əkəcək | (o) | əkər |
| (biz) | əkəcəyik | (biz) | əkərik |
| (siz) | əkəcəksiniz | (siz) | əkərsiniz |
| (onlar) | əkəcəklər | (onlar) | əkərlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | əkəcəkdim | (mən) | əkərdim |
| (sən) | əkəcəkdin | (sən) | əkərdin |
| (o) | əkəcəkdi | (o) | əkərdi |
| (biz) | əkəcəkdik | (biz) | əkərdik |
| (siz) | əkəcəkdiniz | (siz) | əkərdiniz |
| (onlar) | əkəcəkdilər | (onlar) | əkərdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əksəm | (mən) | əksəydim |
| (sən) | əksən | (sən) | əksəydin |
| (o) | əksə | (o) | əksəydi |
| (biz) | əksək | (biz) | əksəydik |
| (siz) | əksəniz | (siz) | əksəydiniz |
| (onlar) | əksələr | (onlar) | əksəydilər |
Subjonctif
| (mən) | əkəm | ||
| (sən) | əkəsən | ||
| (o) | əkə | ||
| (biz) | əkək | ||
| (siz) | əkəsiniz | ||
| (onlar) | əkələr | ||
Hortatif
| (mən) | əkəsiyəm | ||
| (sən) | əkəsisən | ||
| (o) | əkəsi | ||
| (biz) | əkəsiyik | ||
| (siz) | əkəsisiniz | ||
| (onlar) | əkəsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkməliyəm | (mən) | əkməliydim |
| (sən) | əkməlisən | (sən) | əkməliydin |
| (o) | əkməli | (o) | əkməliydi |
| (biz) | əkməliyik | (biz) | əkməliydik |
| (siz) | əkməlisiniz | (siz) | əkməliydiniz |
| (onlar) | əkməlilər | (onlar) | əkməliydilər |
Impératif
| (mən) | əkim | ||
| (sən) | ək | ||
| (o) | əksin | ||
| (biz) | əkək | ||
| (siz) | əkin | ||
| (onlar) | əksinlər | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| əkməmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| əkməyib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| əkməyən | əkməmiş | (mənim) | əkmədiyim |
| (sənin) | əkmədiyin | ||
| (onun) | əkmədiyi | ||
| (bizim) | əkmədiyimiz | ||
| (sizin) | əkmədiyiniz | ||
| (onların) | əkmədiyi ou əkmədikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkmirəm | (mən) | əkməmişəm |
| (sən) | əkmirsən | (sən) | əkməmişsən |
| (o) | əkmir | (o) | əkməmiş |
| (biz) | əkmirik | (biz) | əkməmişik |
| (siz) | əkmirsiniz | (siz) | əkməmişsiniz |
| (onlar) | əkmirlər | (onlar) | əkməmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | əkmədim | (mən) | əkməmişdim |
| (sən) | əkmədin | (sən) | əkməmişdin |
| (o) | əkmədi | (o) | əkməmişdi |
| (biz) | əkmədik | (biz) | əkməmişdik |
| (siz) | əkmədiniz | (siz) | əkməmişdiniz |
| (onlar) | əkmədilər | (onlar) | əkməmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | əkmirdim | ||
| (sən) | əkmirdin | ||
| (o) | əkmirdi | ||
| (biz) | əkmirdik | ||
| (siz) | əkmirdiniz | ||
| (onlar) | əkmirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | əkməyəcəyəm | (mən) | əkmərəm |
| (sən) | əkməyəcəksən | (sən) | əkmərsən |
| (o) | əkməyəcək | (o) | əkməz |
| (biz) | əkməyəcəyik | (biz) | əkmərik |
| (siz) | əkməyəcəksiniz | (siz) | əkmərsiniz |
| (onlar) | əkməyəcəklər | (onlar) | əkməzlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | əkməyəcəkdim | (mən) | əkməzdim |
| (sən) | əkməyəcəkdin | (sən) | əkməzdin |
| (o) | əkməyəcəkdi | (o) | əkməzdi |
| (biz) | əkməyəcəkdik | (biz) | əkməzdik |
| (siz) | əkməyəcəkdiniz | (siz) | əkməzdiniz |
| (onlar) | əkməyəcəkdilər | (onlar) | əkməzdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkməsəm | (mən) | əkməsəydim |
| (sən) | əkməsən | (sən) | əkməsəydin |
| (o) | əkməsə | (o) | əkməsəydi |
| (biz) | əkməsək | (biz) | əkməsəydik |
| (siz) | əkməsəniz | (siz) | əkməsəydiniz |
| (onlar) | əkməsələr | (onlar) | əkməsəydilər |
Subjonctif
| (mən) | əkməyəm | ||
| (sən) | əkməyəsən | ||
| (o) | əkməyə | ||
| (biz) | əkməyək | ||
| (siz) | əkməyəsiniz | ||
| (onlar) | əkməyələr | ||
Hortatif
| (mən) | əkməyəsiyəm | ||
| (sən) | əkməyəsisən | ||
| (o) | əkməyəsi | ||
| (biz) | əkməyəsiyik | ||
| (siz) | əkməyəsisiniz | ||
| (onlar) | əkməyəsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkməməliyəm | (mən) | əkməməliydim |
| (sən) | əkməməlisən | (sən) | əkməməliydin |
| (o) | əkməməli | (o) | əkməməliydi |
| (biz) | əkməməliyik | (biz) | əkməməliydik |
| (siz) | əkməməlisiniz | (siz) | əkməməliydiniz |
| (onlar) | əkməməlilər | (onlar) | əkməməliydilər |
Impératif
| (mən) | əkməyim | ||
| (sən) | əkmə | ||
| (o) | əkməsin | ||
| (biz) | əkməyək | ||
| (siz) | əkməyin | ||
| (onlar) | əkməsinlər | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| əkilmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| əkilib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| əkilən | əkilmiş | (mənim) | əkildiyim |
| (sənin) | əkildiyin | ||
| (onun) | əkildiyi | ||
| (bizim) | əkildiyimiz | ||
| (sizin) | əkildiyiniz | ||
| (onların) | əkildiyi ou əkildikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilirəm | (mən) | əkilmişəm |
| (sən) | əkilirsən | (sən) | əkilmişsən |
| (o) | əkilir | (o) | əkilmiş |
| (biz) | əkilirik | (biz) | əkilmişik |
| (siz) | əkilirsiniz | (siz) | əkilmişsiniz |
| (onlar) | əkilirlər | (onlar) | əkilmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | əkildim | (mən) | əkilmişdim |
| (sən) | əkildin | (sən) | əkilmişdin |
| (o) | əkildi | (o) | əkilmişdi |
| (biz) | əkildik | (biz) | əkilmişdik |
| (siz) | əkildiniz | (siz) | əkilmişdiniz |
| (onlar) | əkildilər | (onlar) | əkilmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | əkilirdim | ||
| (sən) | əkilirdin | ||
| (o) | əkilirdi | ||
| (biz) | əkilirdik | ||
| (siz) | əkilirdiniz | ||
| (onlar) | əkilirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | əkiləcəyəm | (mən) | əkilərəm |
| (sən) | əkiləcəksən | (sən) | əkilərsən |
| (o) | əkiləcək | (o) | əkilər |
| (biz) | əkiləcəyik | (biz) | əkilərik |
| (siz) | əkiləcəksiniz | (siz) | əkilərsiniz |
| (onlar) | əkiləcəklər | (onlar) | əkilərlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | əkiləcəkdim | (mən) | əkilərdim |
| (sən) | əkiləcəkdin | (sən) | əkilərdin |
| (o) | əkiləcəkdi | (o) | əkilərdi |
| (biz) | əkiləcəkdik | (biz) | əkilərdik |
| (siz) | əkiləcəkdiniz | (siz) | əkilərdiniz |
| (onlar) | əkiləcəkdilər | (onlar) | əkilərdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilsəm | (mən) | əkilsəydim |
| (sən) | əkilsən | (sən) | əkilsəydin |
| (o) | əkilsə | (o) | əkilsəydi |
| (biz) | əkilsək | (biz) | əkilsəydik |
| (siz) | əkilsəniz | (siz) | əkilsəydiniz |
| (onlar) | əkilsələr | (onlar) | əkilsəydilər |
Subjonctif
| (mən) | əkiləm | ||
| (sən) | əkiləsən | ||
| (o) | əkilə | ||
| (biz) | əkilək | ||
| (siz) | əkiləsiniz | ||
| (onlar) | əkilələr | ||
Hortatif
| (mən) | əkiləsiyəm | ||
| (sən) | əkiləsisən | ||
| (o) | əkiləsi | ||
| (biz) | əkiləsiyik | ||
| (siz) | əkiləsisiniz | ||
| (onlar) | əkiləsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilməliyəm | (mən) | əkilməliydim |
| (sən) | əkilməlisən | (sən) | əkilməliydin |
| (o) | əkilməli | (o) | əkilməliydi |
| (biz) | əkilməliyik | (biz) | əkilməliydik |
| (siz) | əkilməlisiniz | (siz) | əkilməliydiniz |
| (onlar) | əkilməlilər | (onlar) | əkilməliydilər |
Impératif
| (mən) | əkilim | ||
| (sən) | əkil | ||
| (o) | əkilsin | ||
| (biz) | əkilək | ||
| (siz) | əkilin | ||
| (onlar) | əkilsinlər | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| əkilməmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| əkilməyib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| əkilməyən | əkilməmiş | (mənim) | əkilmədiyim |
| (sənin) | əkilmədiyin | ||
| (onun) | əkilmədiyi | ||
| (bizim) | əkilmədiyimiz | ||
| (sizin) | əkilmədiyiniz | ||
| (onların) | əkilmədiyi ou əkilmədikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilmirəm | (mən) | əkilməmişəm |
| (sən) | əkilmirsən | (sən) | əkilməmişsən |
| (o) | əkilmir | (o) | əkilməmiş |
| (biz) | əkilmirik | (biz) | əkilməmişik |
| (siz) | əkilmirsiniz | (siz) | əkilməmişsiniz |
| (onlar) | əkilmirlər | (onlar) | əkilməmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | əkilmədim | (mən) | əkilməmişdim |
| (sən) | əkilmədin | (sən) | əkilməmişdin |
| (o) | əkilmədi | (o) | əkilməmişdi |
| (biz) | əkilmədik | (biz) | əkilməmişdik |
| (siz) | əkilmədiniz | (siz) | əkilməmişdiniz |
| (onlar) | əkilmədilər | (onlar) | əkilməmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | əkilmirdim | ||
| (sən) | əkilmirdin | ||
| (o) | əkilmirdi | ||
| (biz) | əkilmirdik | ||
| (siz) | əkilmirdiniz | ||
| (onlar) | əkilmirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | əkilməyəcəyəm | (mən) | əkilmərəm |
| (sən) | əkilməyəcəksən | (sən) | əkilmərsən |
| (o) | əkilməyəcək | (o) | əkilməz |
| (biz) | əkilməyəcəyik | (biz) | əkilmərik |
| (siz) | əkilməyəcəksiniz | (siz) | əkilmərsiniz |
| (onlar) | əkilməyəcəklər | (onlar) | əkilməzlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | əkilməyəcəkdim | (mən) | əkilməzdim |
| (sən) | əkilməyəcəkdin | (sən) | əkilməzdin |
| (o) | əkilməyəcəkdi | (o) | əkilməzdi |
| (biz) | əkilməyəcəkdik | (biz) | əkilməzdik |
| (siz) | əkilməyəcəkdiniz | (siz) | əkilməzdiniz |
| (onlar) | əkilməyəcəkdilər | (onlar) | əkilməzdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilməsəm | (mən) | əkilməsəydim |
| (sən) | əkilməsən | (sən) | əkilməsəydin |
| (o) | əkilməsə | (o) | əkilməsəydi |
| (biz) | əkilməsək | (biz) | əkilməsəydik |
| (siz) | əkilməsəniz | (siz) | əkilməsəydiniz |
| (onlar) | əkilməsələr | (onlar) | əkilməsəydilər |
Subjonctif
| (mən) | əkilməyəm | ||
| (sən) | əkilməyəsən | ||
| (o) | əkilməyə | ||
| (biz) | əkilməyək | ||
| (siz) | əkilməyəsiniz | ||
| (onlar) | əkilməyələr | ||
Hortatif
| (mən) | əkilməyəsiyəm | ||
| (sən) | əkilməyəsisən | ||
| (o) | əkilməyəsi | ||
| (biz) | əkilməyəsiyik | ||
| (siz) | əkilməyəsisiniz | ||
| (onlar) | əkilməyəsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | əkilməməliyəm | (mən) | əkilməməliydim |
| (sən) | əkilməməlisən | (sən) | əkilməməliydin |
| (o) | əkilməməli | (o) | əkilməməliydi |
| (biz) | əkilməməliyik | (biz) | əkilməməliydik |
| (siz) | əkilməməlisiniz | (siz) | əkilməməliydiniz |
| (onlar) | əkilməməlilər | (onlar) | əkilməməliydilər |
Impératif
| (mən) | əkilməyim | ||
| (sən) | əkilmə | ||
| (o) | əkilməsin | ||
| (biz) | əkilməyək | ||
| (siz) | əkilməyin | ||
| (onlar) | əkilməsinlər | ||
Références
- Gilles Authier (2012), « New strategies for relative clauses in Azeri and Apsheron Tat », in Gast, Volker, dir., Clause Linkage in Cross-Linguistic Perspective, Berlin: De Gruyter Mouton
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.