< Conjugaison:azéri
Conjugaison:azéri/bağışlamaq
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| bağışlamaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| bağışlayıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| bağışlayan | bağışlamış | (mənim) | bağışladığım |
| (sənin) | bağışladığın | ||
| (onun) | bağışladığı | ||
| (bizim) | bağışladığımız | ||
| (sizin) | bağışladığınız | ||
| (onların) | bağışladığı ou bağışladıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlayıram | (mən) | bağışlamışam |
| (sən) | bağışlayırsan | (sən) | bağışlamışsan |
| (o) | bağışlayır | (o) | bağışlamış |
| (biz) | bağışlayırıq | (biz) | bağışlamışıq |
| (siz) | bağışlayırsınız | (siz) | bağışlamışsınız |
| (onlar) | bağışlayırlar | (onlar) | bağışlamışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | bağışladım | (mən) | bağışlamışdım |
| (sən) | bağışladın | (sən) | bağışlamışdın |
| (o) | bağışladı | (o) | bağışlamışdı |
| (biz) | bağışladıq | (biz) | bağışlamışdıq |
| (siz) | bağışladınız | (siz) | bağışlamışdınız |
| (onlar) | bağışladılar | (onlar) | bağışlamışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | bağışlayırdım | ||
| (sən) | bağışlayırdın | ||
| (o) | bağışlayırdı | ||
| (biz) | bağışlayırdıq | ||
| (siz) | bağışlayırdınız | ||
| (onlar) | bağışlayırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | bağışlayacağam | (mən) | bağışlayaram |
| (sən) | bağışlayacaqsan | (sən) | bağışlayarsan |
| (o) | bağışlayacaq | (o) | bağışlayar |
| (biz) | bağışlayacağıq | (biz) | bağışlayarıq |
| (siz) | bağışlayacaqsınız | (siz) | bağışlayarsınız |
| (onlar) | bağışlayacaqlar | (onlar) | bağışlayarlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | bağışlayacaqdım | (mən) | bağışlayardım |
| (sən) | bağışlayacaqdın | (sən) | bağışlayardın |
| (o) | bağışlayacaqdı | (o) | bağışlayardı |
| (biz) | bağışlayacaqdıq | (biz) | bağışlayardıq |
| (siz) | bağışlayacaqdınız | (siz) | bağışlayardınız |
| (onlar) | bağışlayacaqdılar | (onlar) | bağışlayardılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlasam | (mən) | bağışlasaydım |
| (sən) | bağışlasan | (sən) | bağışlasaydın |
| (o) | bağışlasa | (o) | bağışlasaydı |
| (biz) | bağışlasaq | (biz) | bağışlasaydıq |
| (siz) | bağışlasanız | (siz) | bağışlasaydınız |
| (onlar) | bağışlasalar | (onlar) | bağışlasaydılar |
Subjonctif
| (mən) | bağışlayam | ||
| (sən) | bağışlayasan | ||
| (o) | bağışlaya | ||
| (biz) | bağışlayaq | ||
| (siz) | bağışlayasınız | ||
| (onlar) | bağışlayalar | ||
Hortatif
| (mən) | bağışlayasıyam | ||
| (sən) | bağışlayasısan | ||
| (o) | bağışlayası | ||
| (biz) | bağışlayasıyıq | ||
| (siz) | bağışlayasısınız | ||
| (onlar) | bağışlayasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlamalıyam | (mən) | bağışlamalıydım |
| (sən) | bağışlamalısan | (sən) | bağışlamalıydın |
| (o) | bağışlamalı | (o) | bağışlamalıydı |
| (biz) | bağışlamalıyıq | (biz) | bağışlamalıydıq |
| (siz) | bağışlamalısınız | (siz) | bağışlamalıydınız |
| (onlar) | bağışlamalılar | (onlar) | bağışlamalıydılar |
Impératif
| (mən) | bağışlayım | ||
| (sən) | bağışla | ||
| (o) | bağışlasın | ||
| (biz) | bağışlayaq | ||
| (siz) | bağışlayın | ||
| (onlar) | bağışlasınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| bağışlamamaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| bağışlamayıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| bağışlamayan | bağışlamamış | (mənim) | bağışlamadığım |
| (sənin) | bağışlamadığın | ||
| (onun) | bağışlamadığı | ||
| (bizim) | bağışlamadığımız | ||
| (sizin) | bağışlamadığınız | ||
| (onların) | bağışlamadığı ou bağışlamadıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlamıram | (mən) | bağışlamamışam |
| (sən) | bağışlamırsan | (sən) | bağışlamamışsan |
| (o) | bağışlamır | (o) | bağışlamamış |
| (biz) | bağışlamırıq | (biz) | bağışlamamışıq |
| (siz) | bağışlamırsınız | (siz) | bağışlamamışsınız |
| (onlar) | bağışlamırlar | (onlar) | bağışlamamışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | bağışlamadım | (mən) | bağışlamamışdım |
| (sən) | bağışlamadın | (sən) | bağışlamamışdın |
| (o) | bağışlamadı | (o) | bağışlamamışdı |
| (biz) | bağışlamadıq | (biz) | bağışlamamışdıq |
| (siz) | bağışlamadınız | (siz) | bağışlamamışdınız |
| (onlar) | bağışlamadılar | (onlar) | bağışlamamışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | bağışlamırdım | ||
| (sən) | bağışlamırdın | ||
| (o) | bağışlamırdı | ||
| (biz) | bağışlamırdıq | ||
| (siz) | bağışlamırdınız | ||
| (onlar) | bağışlamırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | bağışlamayacağam | (mən) | bağışlamaram |
| (sən) | bağışlamayacaqsan | (sən) | bağışlamarsan |
| (o) | bağışlamayacaq | (o) | bağışlamaz |
| (biz) | bağışlamayacağıq | (biz) | bağışlamarıq |
| (siz) | bağışlamayacaqsınız | (siz) | bağışlamarsınız |
| (onlar) | bağışlamayacaqlar | (onlar) | bağışlamazlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | bağışlamayacaqdım | (mən) | bağışlamazdım |
| (sən) | bağışlamayacaqdın | (sən) | bağışlamazdın |
| (o) | bağışlamayacaqdı | (o) | bağışlamazdı |
| (biz) | bağışlamayacaqdıq | (biz) | bağışlamazdıq |
| (siz) | bağışlamayacaqdınız | (siz) | bağışlamazdınız |
| (onlar) | bağışlamayacaqdılar | (onlar) | bağışlamazdılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlamasam | (mən) | bağışlamasaydım |
| (sən) | bağışlamasan | (sən) | bağışlamasaydın |
| (o) | bağışlamasa | (o) | bağışlamasaydı |
| (biz) | bağışlamasaq | (biz) | bağışlamasaydıq |
| (siz) | bağışlamasanız | (siz) | bağışlamasaydınız |
| (onlar) | bağışlamasalar | (onlar) | bağışlamasaydılar |
Subjonctif
| (mən) | bağışlamayam | ||
| (sən) | bağışlamayasan | ||
| (o) | bağışlamaya | ||
| (biz) | bağışlamayaq | ||
| (siz) | bağışlamayasınız | ||
| (onlar) | bağışlamayalar | ||
Hortatif
| (mən) | bağışlamayasıyam | ||
| (sən) | bağışlamayasısan | ||
| (o) | bağışlamayası | ||
| (biz) | bağışlamayasıyıq | ||
| (siz) | bağışlamayasısınız | ||
| (onlar) | bağışlamayasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlamamalıyam | (mən) | bağışlamamalıydım |
| (sən) | bağışlamamalısan | (sən) | bağışlamamalıydın |
| (o) | bağışlamamalı | (o) | bağışlamamalıydı |
| (biz) | bağışlamamalıyıq | (biz) | bağışlamamalıydıq |
| (siz) | bağışlamamalısınız | (siz) | bağışlamamalıydınız |
| (onlar) | bağışlamamalılar | (onlar) | bağışlamamalıydılar |
Impératif
| (mən) | bağışlamayım | ||
| (sən) | bağışlama | ||
| (o) | bağışlamasın | ||
| (biz) | bağışlamayaq | ||
| (siz) | bağışlamayın | ||
| (onlar) | bağışlamasınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| bağışlanmaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| bağışlanıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| bağışlanan | bağışlanmış | (mənim) | bağışlandığım |
| (sənin) | bağışlandığın | ||
| (onun) | bağışlandığı | ||
| (bizim) | bağışlandığımız | ||
| (sizin) | bağışlandığınız | ||
| (onların) | bağışlandığı ou bağışlandıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlanıram | (mən) | bağışlanmışam |
| (sən) | bağışlanırsan | (sən) | bağışlanmışsan |
| (o) | bağışlanır | (o) | bağışlanmış |
| (biz) | bağışlanırıq | (biz) | bağışlanmışıq |
| (siz) | bağışlanırsınız | (siz) | bağışlanmışsınız |
| (onlar) | bağışlanırlar | (onlar) | bağışlanmışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | bağışlandım | (mən) | bağışlanmışdım |
| (sən) | bağışlandın | (sən) | bağışlanmışdın |
| (o) | bağışlandı | (o) | bağışlanmışdı |
| (biz) | bağışlandıq | (biz) | bağışlanmışdıq |
| (siz) | bağışlandınız | (siz) | bağışlanmışdınız |
| (onlar) | bağışlandılar | (onlar) | bağışlanmışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | bağışlanırdım | ||
| (sən) | bağışlanırdın | ||
| (o) | bağışlanırdı | ||
| (biz) | bağışlanırdıq | ||
| (siz) | bağışlanırdınız | ||
| (onlar) | bağışlanırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | bağışlanacağam | (mən) | bağışlanaram |
| (sən) | bağışlanacaqsan | (sən) | bağışlanarsan |
| (o) | bağışlanacaq | (o) | bağışlanar |
| (biz) | bağışlanacağıq | (biz) | bağışlanarıq |
| (siz) | bağışlanacaqsınız | (siz) | bağışlanarsınız |
| (onlar) | bağışlanacaqlar | (onlar) | bağışlanarlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | bağışlanacaqdım | (mən) | bağışlanardım |
| (sən) | bağışlanacaqdın | (sən) | bağışlanardın |
| (o) | bağışlanacaqdı | (o) | bağışlanardı |
| (biz) | bağışlanacaqdıq | (biz) | bağışlanardıq |
| (siz) | bağışlanacaqdınız | (siz) | bağışlanardınız |
| (onlar) | bağışlanacaqdılar | (onlar) | bağışlanardılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlansam | (mən) | bağışlansaydım |
| (sən) | bağışlansan | (sən) | bağışlansaydın |
| (o) | bağışlansa | (o) | bağışlansaydı |
| (biz) | bağışlansaq | (biz) | bağışlansaydıq |
| (siz) | bağışlansanız | (siz) | bağışlansaydınız |
| (onlar) | bağışlansalar | (onlar) | bağışlansaydılar |
Subjonctif
| (mən) | bağışlanam | ||
| (sən) | bağışlanasan | ||
| (o) | bağışlana | ||
| (biz) | bağışlanaq | ||
| (siz) | bağışlanasınız | ||
| (onlar) | bağışlanalar | ||
Hortatif
| (mən) | bağışlanasıyam | ||
| (sən) | bağışlanasısan | ||
| (o) | bağışlanası | ||
| (biz) | bağışlanasıyıq | ||
| (siz) | bağışlanasısınız | ||
| (onlar) | bağışlanasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlanmalıyam | (mən) | bağışlanmalıydım |
| (sən) | bağışlanmalısan | (sən) | bağışlanmalıydın |
| (o) | bağışlanmalı | (o) | bağışlanmalıydı |
| (biz) | bağışlanmalıyıq | (biz) | bağışlanmalıydıq |
| (siz) | bağışlanmalısınız | (siz) | bağışlanmalıydınız |
| (onlar) | bağışlanmalılar | (onlar) | bağışlanmalıydılar |
Impératif
| (mən) | bağışlanım | ||
| (sən) | bağışlan | ||
| (o) | bağışlansın | ||
| (biz) | bağışlanaq | ||
| (siz) | bağışlanın | ||
| (onlar) | bağışlansınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| bağışlanmamaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| bağışlanmayıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| bağışlanmayan | bağışlanmamış | (mənim) | bağışlanmadığım |
| (sənin) | bağışlanmadığın | ||
| (onun) | bağışlanmadığı | ||
| (bizim) | bağışlanmadığımız | ||
| (sizin) | bağışlanmadığınız | ||
| (onların) | bağışlanmadığı ou bağışlanmadıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlanmıram | (mən) | bağışlanmamışam |
| (sən) | bağışlanmırsan | (sən) | bağışlanmamışsan |
| (o) | bağışlanmır | (o) | bağışlanmamış |
| (biz) | bağışlanmırıq | (biz) | bağışlanmamışıq |
| (siz) | bağışlanmırsınız | (siz) | bağışlanmamışsınız |
| (onlar) | bağışlanmırlar | (onlar) | bağışlanmamışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | bağışlanmadım | (mən) | bağışlanmamışdım |
| (sən) | bağışlanmadın | (sən) | bağışlanmamışdın |
| (o) | bağışlanmadı | (o) | bağışlanmamışdı |
| (biz) | bağışlanmadıq | (biz) | bağışlanmamışdıq |
| (siz) | bağışlanmadınız | (siz) | bağışlanmamışdınız |
| (onlar) | bağışlanmadılar | (onlar) | bağışlanmamışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | bağışlanmırdım | ||
| (sən) | bağışlanmırdın | ||
| (o) | bağışlanmırdı | ||
| (biz) | bağışlanmırdıq | ||
| (siz) | bağışlanmırdınız | ||
| (onlar) | bağışlanmırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | bağışlanmayacağam | (mən) | bağışlanmaram |
| (sən) | bağışlanmayacaqsan | (sən) | bağışlanmarsan |
| (o) | bağışlanmayacaq | (o) | bağışlanmaz |
| (biz) | bağışlanmayacağıq | (biz) | bağışlanmarıq |
| (siz) | bağışlanmayacaqsınız | (siz) | bağışlanmarsınız |
| (onlar) | bağışlanmayacaqlar | (onlar) | bağışlanmazlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | bağışlanmayacaqdım | (mən) | bağışlanmazdım |
| (sən) | bağışlanmayacaqdın | (sən) | bağışlanmazdın |
| (o) | bağışlanmayacaqdı | (o) | bağışlanmazdı |
| (biz) | bağışlanmayacaqdıq | (biz) | bağışlanmazdıq |
| (siz) | bağışlanmayacaqdınız | (siz) | bağışlanmazdınız |
| (onlar) | bağışlanmayacaqdılar | (onlar) | bağışlanmazdılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlanmasam | (mən) | bağışlanmasaydım |
| (sən) | bağışlanmasan | (sən) | bağışlanmasaydın |
| (o) | bağışlanmasa | (o) | bağışlanmasaydı |
| (biz) | bağışlanmasaq | (biz) | bağışlanmasaydıq |
| (siz) | bağışlanmasanız | (siz) | bağışlanmasaydınız |
| (onlar) | bağışlanmasalar | (onlar) | bağışlanmasaydılar |
Subjonctif
| (mən) | bağışlanmayam | ||
| (sən) | bağışlanmayasan | ||
| (o) | bağışlanmaya | ||
| (biz) | bağışlanmayaq | ||
| (siz) | bağışlanmayasınız | ||
| (onlar) | bağışlanmayalar | ||
Hortatif
| (mən) | bağışlanmayasıyam | ||
| (sən) | bağışlanmayasısan | ||
| (o) | bağışlanmayası | ||
| (biz) | bağışlanmayasıyıq | ||
| (siz) | bağışlanmayasısınız | ||
| (onlar) | bağışlanmayasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | bağışlanmamalıyam | (mən) | bağışlanmamalıydım |
| (sən) | bağışlanmamalısan | (sən) | bağışlanmamalıydın |
| (o) | bağışlanmamalı | (o) | bağışlanmamalıydı |
| (biz) | bağışlanmamalıyıq | (biz) | bağışlanmamalıydıq |
| (siz) | bağışlanmamalısınız | (siz) | bağışlanmamalıydınız |
| (onlar) | bağışlanmamalılar | (onlar) | bağışlanmamalıydılar |
Impératif
| (mən) | bağışlanmayım | ||
| (sən) | bağışlanma | ||
| (o) | bağışlanmasın | ||
| (biz) | bağışlanmayaq | ||
| (siz) | bağışlanmayın | ||
| (onlar) | bağışlanmasınlar | ||
Références
- Gilles Authier (2012), « New strategies for relative clauses in Azeri and Apsheron Tat », in Gast, Volker, dir., Clause Linkage in Cross-Linguistic Perspective, Berlin: De Gruyter Mouton
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.