< Conjugaison:azéri
Conjugaison:azéri/qırmaq
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| qırmaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| qırıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| qıran | qırmış | (mənim) | qırdığım |
| (sənin) | qırdığın | ||
| (onun) | qırdığı | ||
| (bizim) | qırdığımız | ||
| (sizin) | qırdığınız | ||
| (onların) | qırdığı ou qırdıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırıram | (mən) | qırmışam |
| (sən) | qırırsan | (sən) | qırmışsan |
| (o) | qırır | (o) | qırmış |
| (biz) | qırırıq | (biz) | qırmışıq |
| (siz) | qırırsınız | (siz) | qırmışsınız |
| (onlar) | qırırlar | (onlar) | qırmışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | qırdım | (mən) | qırmışdım |
| (sən) | qırdın | (sən) | qırmışdın |
| (o) | qırdı | (o) | qırmışdı |
| (biz) | qırdıq | (biz) | qırmışdıq |
| (siz) | qırdınız | (siz) | qırmışdınız |
| (onlar) | qırdılar | (onlar) | qırmışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | qırırdım | ||
| (sən) | qırırdın | ||
| (o) | qırırdı | ||
| (biz) | qırırdıq | ||
| (siz) | qırırdınız | ||
| (onlar) | qırırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | qıracağam | (mən) | qıraram |
| (sən) | qıracaqsan | (sən) | qırarsan |
| (o) | qıracaq | (o) | qırar |
| (biz) | qıracağıq | (biz) | qırarıq |
| (siz) | qıracaqsınız | (siz) | qırarsınız |
| (onlar) | qıracaqlar | (onlar) | qırarlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | qıracaqdım | (mən) | qırardım |
| (sən) | qıracaqdın | (sən) | qırardın |
| (o) | qıracaqdı | (o) | qırardı |
| (biz) | qıracaqdıq | (biz) | qırardıq |
| (siz) | qıracaqdınız | (siz) | qırardınız |
| (onlar) | qıracaqdılar | (onlar) | qırardılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırsam | (mən) | qırsaydım |
| (sən) | qırsan | (sən) | qırsaydın |
| (o) | qırsa | (o) | qırsaydı |
| (biz) | qırsaq | (biz) | qırsaydıq |
| (siz) | qırsanız | (siz) | qırsaydınız |
| (onlar) | qırsalar | (onlar) | qırsaydılar |
Subjonctif
| (mən) | qıram | ||
| (sən) | qırasan | ||
| (o) | qıra | ||
| (biz) | qıraq | ||
| (siz) | qırasınız | ||
| (onlar) | qıralar | ||
Hortatif
| (mən) | qırasıyam | ||
| (sən) | qırasısan | ||
| (o) | qırası | ||
| (biz) | qırasıyıq | ||
| (siz) | qırasısınız | ||
| (onlar) | qırasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırmalıyam | (mən) | qırmalıydım |
| (sən) | qırmalısan | (sən) | qırmalıydın |
| (o) | qırmalı | (o) | qırmalıydı |
| (biz) | qırmalıyıq | (biz) | qırmalıydıq |
| (siz) | qırmalısınız | (siz) | qırmalıydınız |
| (onlar) | qırmalılar | (onlar) | qırmalıydılar |
Impératif
| (mən) | qırım | ||
| (sən) | qır | ||
| (o) | qırsın | ||
| (biz) | qıraq | ||
| (siz) | qırın | ||
| (onlar) | qırsınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| qırmamaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| qırmayıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| qırmayan | qırmamış | (mənim) | qırmadığım |
| (sənin) | qırmadığın | ||
| (onun) | qırmadığı | ||
| (bizim) | qırmadığımız | ||
| (sizin) | qırmadığınız | ||
| (onların) | qırmadığı ou qırmadıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırmıram | (mən) | qırmamışam |
| (sən) | qırmırsan | (sən) | qırmamışsan |
| (o) | qırmır | (o) | qırmamış |
| (biz) | qırmırıq | (biz) | qırmamışıq |
| (siz) | qırmırsınız | (siz) | qırmamışsınız |
| (onlar) | qırmırlar | (onlar) | qırmamışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | qırmadım | (mən) | qırmamışdım |
| (sən) | qırmadın | (sən) | qırmamışdın |
| (o) | qırmadı | (o) | qırmamışdı |
| (biz) | qırmadıq | (biz) | qırmamışdıq |
| (siz) | qırmadınız | (siz) | qırmamışdınız |
| (onlar) | qırmadılar | (onlar) | qırmamışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | qırmırdım | ||
| (sən) | qırmırdın | ||
| (o) | qırmırdı | ||
| (biz) | qırmırdıq | ||
| (siz) | qırmırdınız | ||
| (onlar) | qırmırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | qırmayacağam | (mən) | qırmaram |
| (sən) | qırmayacaqsan | (sən) | qırmarsan |
| (o) | qırmayacaq | (o) | qırmaz |
| (biz) | qırmayacağıq | (biz) | qırmarıq |
| (siz) | qırmayacaqsınız | (siz) | qırmarsınız |
| (onlar) | qırmayacaqlar | (onlar) | qırmazlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | qırmayacaqdım | (mən) | qırmazdım |
| (sən) | qırmayacaqdın | (sən) | qırmazdın |
| (o) | qırmayacaqdı | (o) | qırmazdı |
| (biz) | qırmayacaqdıq | (biz) | qırmazdıq |
| (siz) | qırmayacaqdınız | (siz) | qırmazdınız |
| (onlar) | qırmayacaqdılar | (onlar) | qırmazdılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırmasam | (mən) | qırmasaydım |
| (sən) | qırmasan | (sən) | qırmasaydın |
| (o) | qırmasa | (o) | qırmasaydı |
| (biz) | qırmasaq | (biz) | qırmasaydıq |
| (siz) | qırmasanız | (siz) | qırmasaydınız |
| (onlar) | qırmasalar | (onlar) | qırmasaydılar |
Subjonctif
| (mən) | qırmayam | ||
| (sən) | qırmayasan | ||
| (o) | qırmaya | ||
| (biz) | qırmayaq | ||
| (siz) | qırmayasınız | ||
| (onlar) | qırmayalar | ||
Hortatif
| (mən) | qırmayasıyam | ||
| (sən) | qırmayasısan | ||
| (o) | qırmayası | ||
| (biz) | qırmayasıyıq | ||
| (siz) | qırmayasısınız | ||
| (onlar) | qırmayasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırmamalıyam | (mən) | qırmamalıydım |
| (sən) | qırmamalısan | (sən) | qırmamalıydın |
| (o) | qırmamalı | (o) | qırmamalıydı |
| (biz) | qırmamalıyıq | (biz) | qırmamalıydıq |
| (siz) | qırmamalısınız | (siz) | qırmamalıydınız |
| (onlar) | qırmamalılar | (onlar) | qırmamalıydılar |
Impératif
| (mən) | qırmayım | ||
| (sən) | qırma | ||
| (o) | qırmasın | ||
| (biz) | qırmayaq | ||
| (siz) | qırmayın | ||
| (onlar) | qırmasınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| qırılmaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| qırılıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| qırılan | qırılmış | (mənim) | qırıldığım |
| (sənin) | qırıldığın | ||
| (onun) | qırıldığı | ||
| (bizim) | qırıldığımız | ||
| (sizin) | qırıldığınız | ||
| (onların) | qırıldığı ou qırıldıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılıram | (mən) | qırılmışam |
| (sən) | qırılırsan | (sən) | qırılmışsan |
| (o) | qırılır | (o) | qırılmış |
| (biz) | qırılırıq | (biz) | qırılmışıq |
| (siz) | qırılırsınız | (siz) | qırılmışsınız |
| (onlar) | qırılırlar | (onlar) | qırılmışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | qırıldım | (mən) | qırılmışdım |
| (sən) | qırıldın | (sən) | qırılmışdın |
| (o) | qırıldı | (o) | qırılmışdı |
| (biz) | qırıldıq | (biz) | qırılmışdıq |
| (siz) | qırıldınız | (siz) | qırılmışdınız |
| (onlar) | qırıldılar | (onlar) | qırılmışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | qırılırdım | ||
| (sən) | qırılırdın | ||
| (o) | qırılırdı | ||
| (biz) | qırılırdıq | ||
| (siz) | qırılırdınız | ||
| (onlar) | qırılırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | qırılacağam | (mən) | qırılaram |
| (sən) | qırılacaqsan | (sən) | qırılarsan |
| (o) | qırılacaq | (o) | qırılar |
| (biz) | qırılacağıq | (biz) | qırılarıq |
| (siz) | qırılacaqsınız | (siz) | qırılarsınız |
| (onlar) | qırılacaqlar | (onlar) | qırılarlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | qırılacaqdım | (mən) | qırılardım |
| (sən) | qırılacaqdın | (sən) | qırılardın |
| (o) | qırılacaqdı | (o) | qırılardı |
| (biz) | qırılacaqdıq | (biz) | qırılardıq |
| (siz) | qırılacaqdınız | (siz) | qırılardınız |
| (onlar) | qırılacaqdılar | (onlar) | qırılardılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılsam | (mən) | qırılsaydım |
| (sən) | qırılsan | (sən) | qırılsaydın |
| (o) | qırılsa | (o) | qırılsaydı |
| (biz) | qırılsaq | (biz) | qırılsaydıq |
| (siz) | qırılsanız | (siz) | qırılsaydınız |
| (onlar) | qırılsalar | (onlar) | qırılsaydılar |
Subjonctif
| (mən) | qırılam | ||
| (sən) | qırılasan | ||
| (o) | qırıla | ||
| (biz) | qırılaq | ||
| (siz) | qırılasınız | ||
| (onlar) | qırılalar | ||
Hortatif
| (mən) | qırılasıyam | ||
| (sən) | qırılasısan | ||
| (o) | qırılası | ||
| (biz) | qırılasıyıq | ||
| (siz) | qırılasısınız | ||
| (onlar) | qırılasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılmalıyam | (mən) | qırılmalıydım |
| (sən) | qırılmalısan | (sən) | qırılmalıydın |
| (o) | qırılmalı | (o) | qırılmalıydı |
| (biz) | qırılmalıyıq | (biz) | qırılmalıydıq |
| (siz) | qırılmalısınız | (siz) | qırılmalıydınız |
| (onlar) | qırılmalılar | (onlar) | qırılmalıydılar |
Impératif
| (mən) | qırılım | ||
| (sən) | qırıl | ||
| (o) | qırılsın | ||
| (biz) | qırılaq | ||
| (siz) | qırılın | ||
| (onlar) | qırılsınlar | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| qırılmamaq | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| qırılmayıb | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| qırılmayan | qırılmamış | (mənim) | qırılmadığım |
| (sənin) | qırılmadığın | ||
| (onun) | qırılmadığı | ||
| (bizim) | qırılmadığımız | ||
| (sizin) | qırılmadığınız | ||
| (onların) | qırılmadığı ou qırılmadıqları | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılmıram | (mən) | qırılmamışam |
| (sən) | qırılmırsan | (sən) | qırılmamışsan |
| (o) | qırılmır | (o) | qırılmamış |
| (biz) | qırılmırıq | (biz) | qırılmamışıq |
| (siz) | qırılmırsınız | (siz) | qırılmamışsınız |
| (onlar) | qırılmırlar | (onlar) | qırılmamışlar |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | qırılmadım | (mən) | qırılmamışdım |
| (sən) | qırılmadın | (sən) | qırılmamışdın |
| (o) | qırılmadı | (o) | qırılmamışdı |
| (biz) | qırılmadıq | (biz) | qırılmamışdıq |
| (siz) | qırılmadınız | (siz) | qırılmamışdınız |
| (onlar) | qırılmadılar | (onlar) | qırılmamışdılar |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | qırılmırdım | ||
| (sən) | qırılmırdın | ||
| (o) | qırılmırdı | ||
| (biz) | qırılmırdıq | ||
| (siz) | qırılmırdınız | ||
| (onlar) | qırılmırdılar | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | qırılmayacağam | (mən) | qırılmaram |
| (sən) | qırılmayacaqsan | (sən) | qırılmarsan |
| (o) | qırılmayacaq | (o) | qırılmaz |
| (biz) | qırılmayacağıq | (biz) | qırılmarıq |
| (siz) | qırılmayacaqsınız | (siz) | qırılmarsınız |
| (onlar) | qırılmayacaqlar | (onlar) | qırılmazlar |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | qırılmayacaqdım | (mən) | qırılmazdım |
| (sən) | qırılmayacaqdın | (sən) | qırılmazdın |
| (o) | qırılmayacaqdı | (o) | qırılmazdı |
| (biz) | qırılmayacaqdıq | (biz) | qırılmazdıq |
| (siz) | qırılmayacaqdınız | (siz) | qırılmazdınız |
| (onlar) | qırılmayacaqdılar | (onlar) | qırılmazdılar |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılmasam | (mən) | qırılmasaydım |
| (sən) | qırılmasan | (sən) | qırılmasaydın |
| (o) | qırılmasa | (o) | qırılmasaydı |
| (biz) | qırılmasaq | (biz) | qırılmasaydıq |
| (siz) | qırılmasanız | (siz) | qırılmasaydınız |
| (onlar) | qırılmasalar | (onlar) | qırılmasaydılar |
Subjonctif
| (mən) | qırılmayam | ||
| (sən) | qırılmayasan | ||
| (o) | qırılmaya | ||
| (biz) | qırılmayaq | ||
| (siz) | qırılmayasınız | ||
| (onlar) | qırılmayalar | ||
Hortatif
| (mən) | qırılmayasıyam | ||
| (sən) | qırılmayasısan | ||
| (o) | qırılmayası | ||
| (biz) | qırılmayasıyıq | ||
| (siz) | qırılmayasısınız | ||
| (onlar) | qırılmayasılar | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | qırılmamalıyam | (mən) | qırılmamalıydım |
| (sən) | qırılmamalısan | (sən) | qırılmamalıydın |
| (o) | qırılmamalı | (o) | qırılmamalıydı |
| (biz) | qırılmamalıyıq | (biz) | qırılmamalıydıq |
| (siz) | qırılmamalısınız | (siz) | qırılmamalıydınız |
| (onlar) | qırılmamalılar | (onlar) | qırılmamalıydılar |
Impératif
| (mən) | qırılmayım | ||
| (sən) | qırılma | ||
| (o) | qırılmasın | ||
| (biz) | qırılmayaq | ||
| (siz) | qırılmayın | ||
| (onlar) | qırılmasınlar | ||
Références
- Gilles Authier (2012), « New strategies for relative clauses in Azeri and Apsheron Tat », in Gast, Volker, dir., Clause Linkage in Cross-Linguistic Perspective, Berlin: De Gruyter Mouton
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.