< Conjugaison:azéri
Conjugaison:azéri/yönəlmək
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| yönəlmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| yönəlib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet [1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| yönələn | yönəlmiş | (mənim) | yönəldiyim |
| (sənin) | yönəldiyin | ||
| (onun) | yönəldiyi | ||
| (bizim) | yönəldiyimiz | ||
| (sizin) | yönəldiyiniz | ||
| (onların) | yönəldiyi ou yönəldikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlirəm | (mən) | yönəlmişəm |
| (sən) | yönəlirsən | (sən) | yönəlmişsən |
| (o) | yönəlir | (o) | yönəlmiş |
| (biz) | yönəlirik | (biz) | yönəlmişik |
| (siz) | yönəlirsiniz | (siz) | yönəlmişsiniz |
| (onlar) | yönəlirlər | (onlar) | yönəlmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | yönəldim | (mən) | yönəlmişdim |
| (sən) | yönəldin | (sən) | yönəlmişdin |
| (o) | yönəldi | (o) | yönəlmişdi |
| (biz) | yönəldik | (biz) | yönəlmişdik |
| (siz) | yönəldiniz | (siz) | yönəlmişdiniz |
| (onlar) | yönəldilər | (onlar) | yönəlmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | yönəlirdim | ||
| (sən) | yönəlirdin | ||
| (o) | yönəlirdi | ||
| (biz) | yönəlirdik | ||
| (siz) | yönəlirdiniz | ||
| (onlar) | yönəlirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | yönələcəyəm | (mən) | yönələrəm |
| (sən) | yönələcəksən | (sən) | yönələrsən |
| (o) | yönələcək | (o) | yönələr |
| (biz) | yönələcəyik | (biz) | yönələrik |
| (siz) | yönələcəksiniz | (siz) | yönələrsiniz |
| (onlar) | yönələcəklər | (onlar) | yönələrlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | yönələcəkdim | (mən) | yönələrdim |
| (sən) | yönələcəkdin | (sən) | yönələrdin |
| (o) | yönələcəkdi | (o) | yönələrdi |
| (biz) | yönələcəkdik | (biz) | yönələrdik |
| (siz) | yönələcəkdiniz | (siz) | yönələrdiniz |
| (onlar) | yönələcəkdilər | (onlar) | yönələrdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlsəm | (mən) | yönəlsəydim |
| (sən) | yönəlsən | (sən) | yönəlsəydin |
| (o) | yönəlsə | (o) | yönəlsəydi |
| (biz) | yönəlsək | (biz) | yönəlsəydik |
| (siz) | yönəlsəniz | (siz) | yönəlsəydiniz |
| (onlar) | yönəlsələr | (onlar) | yönəlsəydilər |
Subjonctif
| (mən) | yönələm | ||
| (sən) | yönələsən | ||
| (o) | yönələ | ||
| (biz) | yönələk | ||
| (siz) | yönələsiniz | ||
| (onlar) | yönələlər | ||
Hortatif
| (mən) | yönələsiyəm | ||
| (sən) | yönələsisən | ||
| (o) | yönələsi | ||
| (biz) | yönələsiyik | ||
| (siz) | yönələsisiniz | ||
| (onlar) | yönələsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlməliyəm | (mən) | yönəlməliydim |
| (sən) | yönəlməlisən | (sən) | yönəlməliydin |
| (o) | yönəlməli | (o) | yönəlməliydi |
| (biz) | yönəlməliyik | (biz) | yönəlməliydik |
| (siz) | yönəlməlisiniz | (siz) | yönəlməliydiniz |
| (onlar) | yönəlməlilər | (onlar) | yönəlməliydilər |
Impératif
| (mən) | yönəlim | ||
| (sən) | yönəl | ||
| (o) | yönəlsin | ||
| (biz) | yönələk | ||
| (siz) | yönəlin | ||
| (onlar) | yönəlsinlər | ||
Infinitif
| Infinitif | |
|---|---|
| yönəlməmək | |
Converbe
| Converbe | |
|---|---|
| yönəlməyib | |
Participes
| Participe non passé du sujet[1] | Participe passé du sujet[1] | Participe du non-sujet[1] | |
|---|---|---|---|
| yönəlməyən | yönəlməmiş | (mənim) | yönəlmədiyim |
| (sənin) | yönəlmədiyin | ||
| (onun) | yönəlmədiyi | ||
| (bizim) | yönəlmədiyimiz | ||
| (sizin) | yönəlmədiyiniz | ||
| (onların) | yönəlmədiyi ou yönəlmədikləri | ||
Indicatif
| Présent simple | Présent parfait | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlmirəm | (mən) | yönəlməmişəm |
| (sən) | yönəlmirsən | (sən) | yönəlməmişsən |
| (o) | yönəlmir | (o) | yönəlməmiş |
| (biz) | yönəlmirik | (biz) | yönəlməmişik |
| (siz) | yönəlmirsiniz | (siz) | yönəlməmişsiniz |
| (onlar) | yönəlmirlər | (onlar) | yönəlməmişlər |
| Passé simple | Passé parfait | ||
| (mən) | yönəlmədim | (mən) | yönəlməmişdim |
| (sən) | yönəlmədin | (sən) | yönəlməmişdin |
| (o) | yönəlmədi | (o) | yönəlməmişdi |
| (biz) | yönəlmədik | (biz) | yönəlməmişdik |
| (siz) | yönəlmədiniz | (siz) | yönəlməmişdiniz |
| (onlar) | yönəlmədilər | (onlar) | yönəlməmişdilər |
| Passé imparfait | |||
| (mən) | yönəlmirdim | ||
| (sən) | yönəlmirdin | ||
| (o) | yönəlmirdi | ||
| (biz) | yönəlmirdik | ||
| (siz) | yönəlmirdiniz | ||
| (onlar) | yönəlmirdilər | ||
| Futur défini | Futur indéfini | ||
| (mən) | yönəlməyəcəyəm | (mən) | yönəlmərəm |
| (sən) | yönəlməyəcəksən | (sən) | yönəlmərsən |
| (o) | yönəlməyəcək | (o) | yönəlməz |
| (biz) | yönəlməyəcəyik | (biz) | yönəlmərik |
| (siz) | yönəlməyəcəksiniz | (siz) | yönəlmərsiniz |
| (onlar) | yönəlməyəcəklər | (onlar) | yönəlməzlər |
| Futur du passé défini | Futur du passé indéfini | ||
| (mən) | yönəlməyəcəkdim | (mən) | yönəlməzdim |
| (sən) | yönəlməyəcəkdin | (sən) | yönəlməzdin |
| (o) | yönəlməyəcəkdi | (o) | yönəlməzdi |
| (biz) | yönəlməyəcəkdik | (biz) | yönəlməzdik |
| (siz) | yönəlməyəcəkdiniz | (siz) | yönəlməzdiniz |
| (onlar) | yönəlməyəcəkdilər | (onlar) | yönəlməzdilər |
Conditionnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlməsəm | (mən) | yönəlməsəydim |
| (sən) | yönəlməsən | (sən) | yönəlməsəydin |
| (o) | yönəlməsə | (o) | yönəlməsəydi |
| (biz) | yönəlməsək | (biz) | yönəlməsəydik |
| (siz) | yönəlməsəniz | (siz) | yönəlməsəydiniz |
| (onlar) | yönəlməsələr | (onlar) | yönəlməsəydilər |
Subjonctif
| (mən) | yönəlməyəm | ||
| (sən) | yönəlməyəsən | ||
| (o) | yönəlməyə | ||
| (biz) | yönəlməyək | ||
| (siz) | yönəlməyəsiniz | ||
| (onlar) | yönəlməyələr | ||
Hortatif
| (mən) | yönəlməyəsiyəm | ||
| (sən) | yönəlməyəsisən | ||
| (o) | yönəlməyəsi | ||
| (biz) | yönəlməyəsiyik | ||
| (siz) | yönəlməyəsisiniz | ||
| (onlar) | yönəlməyəsilər | ||
Obligationnel
| Présent | Passé | ||
|---|---|---|---|
| (mən) | yönəlməməliyəm | (mən) | yönəlməməliydim |
| (sən) | yönəlməməlisən | (sən) | yönəlməməliydin |
| (o) | yönəlməməli | (o) | yönəlməməliydi |
| (biz) | yönəlməməliyik | (biz) | yönəlməməliydik |
| (siz) | yönəlməməlisiniz | (siz) | yönəlməməliydiniz |
| (onlar) | yönəlməməlilər | (onlar) | yönəlməməliydilər |
Impératif
| (mən) | yönəlməyim | ||
| (sən) | yönəlmə | ||
| (o) | yönəlməsin | ||
| (biz) | yönəlməyək | ||
| (siz) | yönəlməyin | ||
| (onlar) | yönəlməsinlər | ||
Références
- Gilles Authier (2012), « New strategies for relative clauses in Azeri and Apsheron Tat », in Gast, Volker, dir., Clause Linkage in Cross-Linguistic Perspective, Berlin: De Gruyter Mouton
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.