< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aborrecer
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aborrecer
| aborrecer, 2e groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aborrecer | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aborrecendo | ||||||
| Particípio (participe) | aborrecido | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aborrecer | aborreceres | aborrecer | aborrecermos | aborrecerdes | aborrecerem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aborreço | aborreces | aborrece | aborrecemos | aborreceis | aborrecem | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aborrecia | aborrecias | aborrecia | aborrecíamos | aborrecíeis | aborreciam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aborreci | aborreceste | aborreceu | aborrecemos | aborrecestes | aborreceram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aborrecera | aborreceras | aborrecera | aborrecêramos | aborrecêreis | aborreceram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aborrecerei | aborrecerás | aborrecerá | aborreceremos | aborrecereis | aborrecerão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aborreceria | aborrecerias | aborreceria | aborreceríamos | aborreceríeis | aborreceriam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
aborreça | aborreças | aborreça | aborreçamos | aborreçais | aborreçam | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aborrecesse | aborrecesses | aborrecesse | aborrecêssemos | aborrecêsseis | aborrecessem | |
| Futuro (futur) |
aborrecer | aborreceres | aborrecer | aborrecermos | aborrecerdes | aborrecerem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aborrece | aborreça | aborreçamos | aborrecei | aborreçam | |
| Negativo (négatif) |
- | não aborreças | não aborreça | não aborreçamos | não aborreçais | não aborreçam | |
| |||||||
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aborrecer
| aborreer-se, 2e groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aborreer-se | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aborreendo-se | ||||||
| Particípio (participe) | aborreido | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aborreer-me | aborreeres-te | aborreer-se | aborreermo-nos | aborreerdes-vos | aborreerem-se | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aborreo-me | aborrees-te | aborree-se | aborreemo-nos | aborreeis-vos | aborreem-se | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aborreia-me | aborreias-te | aborreia-se | aborreíamo-nos | aborreíeis-vos | aborreiam-se | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aborrei-me | aborreeste-te | aborreeu-se | aborreemo-nos | aborreestes-vos | aborreeram-se | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aborreera-me | aborreeras-te | aborreera-se | aborreêramo-nos | aborreêreis-vos | aborreeram-se | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aborreer-me-ei | aborreer-te-ás | aborreer-se-á | aborreer-nos-emos | aborreer-vos-eis | aborreer-se-ão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aborreer-me-ia | aborreer-te-ias | aborreer-se-ia | aborreer-nos-íamos | aborreer-vos-íeis | aborreer-se-iam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
me aborrea | te aborreas | se aborrea | nos aborreamos | vos aborreais | se aborream | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
me aborreesse | te aborreesses | se aborreesse | nos aborreêssemos | vos aborreêsseis | se aborreessem | |
| Futuro (futur) |
me aborreer | te aborreeres | se aborreer | nos aborreermos | vos aborreerdes | se aborreerem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aborree-te | aborrea-se | aborreamo-nos | aborreei-vos | aborream-se | |
| Negativo (négatif) |
- | não te aborreas | não se aborrea | não nos aborreamos | não vos aborreais | não se aborream | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.