< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/impersonalizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/impersonalizar
| impersonalizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | impersonalizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | impersonalizando | ||||||
| Particípio (participe) | impersonalizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
impersonalizar | impersonalizares | impersonalizar | impersonalizarmos | impersonalizardes | impersonalizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
impersonalizo | impersonalizas | impersonaliza | impersonalizamos | impersonalizais | impersonalizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
impersonalizava | impersonalizavas | impersonalizava | impersonalizávamos | impersonalizáveis | impersonalizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
impersonalizei | impersonalizaste | impersonalizou | impersonalizámos / brésilien: impersonalizamos |
impersonalizastes | impersonalizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
impersonalizara | impersonalizaras | impersonalizara | impersonalizáramos | impersonalizáreis | impersonalizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
impersonalizarei | impersonalizarás | impersonalizará | impersonalizaremos | impersonalizareis | impersonalizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
impersonalizaria | impersonalizarias | impersonalizaria | impersonalizaríamos | impersonalizaríeis | impersonalizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
impersonalize | impersonalizes | impersonalize | impersonalizemos | impersonalizeis | impersonalizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
impersonalizasse | impersonalizasses | impersonalizasse | impersonalizássemos | impersonalizásseis | impersonalizassem | |
| Futuro (futur) |
impersonalizar | impersonalizares | impersonalizar | impersonalizarmos | impersonalizardes | impersonalizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | impersonaliza | impersonalize | impersonalizemos | impersonalizai | impersonalizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não impersonalizes | não impersonalize | não impersonalizemos | não impersonalizeis | não impersonalizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.