< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/legislar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/legislar
| legislar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | legislar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | legislando | ||||||
| Particípio (participe) | legislado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
legislar | legislares | legislar | legislarmos | legislardes | legislarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
legislo | legislas | legisla | legislamos | legislais | legislam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
legislava | legislavas | legislava | legislávamos | legisláveis | legislavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
legislei | legislaste | legislou | legislámos / brésilien: legislamos |
legislastes | legislaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
legislara | legislaras | legislara | legisláramos | legisláreis | legislaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
legislarei | legislarás | legislará | legislaremos | legislareis | legislarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
legislaria | legislarias | legislaria | legislaríamos | legislaríeis | legislariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
legisle | legisles | legisle | legislemos | legisleis | legislem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
legislasse | legislasses | legislasse | legislássemos | legislásseis | legislassem | |
| Futuro (futur) |
legislar | legislares | legislar | legislarmos | legislardes | legislarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | legisla | legisle | legislemos | legislai | legislem | |
| Negativo (négatif) |
- | não legisles | não legisle | não legislemos | não legisleis | não legislem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.