legisláveis
Portugais
Forme d’adjectif
| Singulier | Pluriel |
|---|---|
| legislável | legisláveis |
legisláveis \lɨ.ʒiʒ.lˈa.vɐjʃ\ (Lisbonne) \le.ʒiz.lˈa.vejs\ (São Paulo)
- Pluriel de legislável.
Forme de verbe
| Voir la conjugaison du verbe legislar | ||
|---|---|---|
| Indicatif | ||
| Imparfait | ||
| vós legisláveis | ||
legisláveis \lɨ.ʒiʒ.lˈa.vɐjʃ\ (Lisbonne) \le.ʒiz.lˈa.vejs\ (São Paulo)
- Deuxième personne du pluriel de l’imparfait de l’indicatif de legislar.
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.