< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/fatigar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/fatigar
| fatigar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | fatigar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | fatigando | ||||||
| Particípio (participe) | fatigado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
fatigar | fatigares | fatigar | fatigarmos | fatigardes | fatigarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
fatigo | fatigas | fatiga | fatigamos | fatigais | fatigam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
fatigava | fatigavas | fatigava | fatigávamos | fatigáveis | fatigavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
fatiguei | fatigaste | fatigou | fatigámos / brésilien: fatigamos |
fatigastes | fatigaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
fatigara | fatigaras | fatigara | fatigáramos | fatigáreis | fatigaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
fatigarei | fatigarás | fatigará | fatigaremos | fatigareis | fatigarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
fatigaria | fatigarias | fatigaria | fatigaríamos | fatigaríeis | fatigariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
fatigue | fatigues | fatigue | fatiguemos | fatigueis | fatiguem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
fatigasse | fatigasses | fatigasse | fatigássemos | fatigásseis | fatigassem | |
| Futuro (futur) |
fatigar | fatigares | fatigar | fatigarmos | fatigardes | fatigarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | fatiga | fatigue | fatiguemos | fatigai | fatiguem | |
| Negativo (négatif) |
- | não fatigues | não fatigue | não fatiguemos | não fatigueis | não fatiguem | |
| |||||||
Conjugaison des verbes en portugais portugais/fatigar
| fatigar-se, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | fatigar-se | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | fatigando-se | ||||||
| Particípio (participe) | fatigado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
fatigar-me | fatigares-te | fatigar-se | fatigarmo-nos | fatigardes-vos | fatigarem-se | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
fatigo-me | fatigas-te | fatiga-se | fatigamo-nos | fatigais-vos | fatigam-se | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
fatigava-me | fatigavas-te | fatigava-se | fatigávamo-nos | fatigáveis-vos | fatigavam-se | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
fatiguei-me | fatigaste-te | fatigou-se | fatigámo-nos / brésilien: fatigamos-nos |
fatigastes-vos | fatigaram-se | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
fatigara-me | fatigaras-te | fatigara-se | fatigáramo-nos | fatigáreis-vos | fatigaram-se | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
fatigar-me-ei | fatigar-te-ás | fatigar-se-á | fatigar-nos-emos | fatigar-vos-eis | fatigar-se-ão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
fatigar-me-ia | fatigar-te-ias | fatigar-se-ia | fatigar-nos-íamos | fatigar-vos-íeis | fatigar-se-iam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
me fatigue | te fatigues | se fatigue | nos fatiguemos | vos fatigueis | se fatiguem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
me fatigasse | te fatigasses | se fatigasse | nos fatigássemos | vos fatigásseis | se fatigassem | |
| Futuro (futur) |
me fatigar | te fatigares | se fatigar | nos fatigarmos | vos fatigardes | se fatigarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | fatiga-te | fatigue-se | fatiguemo-nos | fatigai-vos | fatiguem-se | |
| Negativo (négatif) |
- | não te fatigues | não se fatigue | não nos fatiguemos | não vos fatigueis | não se fatiguem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.