< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/heterogeneizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/heterogeneizar
| heterogeneizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | heterogeneizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | heterogeneizando | ||||||
| Particípio (participe) | heterogeneizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
heterogeneizar | heterogeneizares | heterogeneizar | heterogeneizarmos | heterogeneizardes | heterogeneizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
heterogeneizo | heterogeneizas | heterogeneiza | heterogeneizamos | heterogeneizais | heterogeneizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
heterogeneizava | heterogeneizavas | heterogeneizava | heterogeneizávamos | heterogeneizáveis | heterogeneizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
heterogeneizei | heterogeneizaste | heterogeneizou | heterogeneizámos / brésilien: heterogeneizamos |
heterogeneizastes | heterogeneizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
heterogeneizara | heterogeneizaras | heterogeneizara | heterogeneizáramos | heterogeneizáreis | heterogeneizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
heterogeneizarei | heterogeneizarás | heterogeneizará | heterogeneizaremos | heterogeneizareis | heterogeneizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
heterogeneizaria | heterogeneizarias | heterogeneizaria | heterogeneizaríamos | heterogeneizaríeis | heterogeneizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
heterogeneize | heterogeneizes | heterogeneize | heterogeneizemos | heterogeneizeis | heterogeneizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
heterogeneizasse | heterogeneizasses | heterogeneizasse | heterogeneizássemos | heterogeneizásseis | heterogeneizassem | |
| Futuro (futur) |
heterogeneizar | heterogeneizares | heterogeneizar | heterogeneizarmos | heterogeneizardes | heterogeneizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | heterogeneiza | heterogeneize | heterogeneizemos | heterogeneizai | heterogeneizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não heterogeneizes | não heterogeneize | não heterogeneizemos | não heterogeneizeis | não heterogeneizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.